常春月刊--全宇宙最實用的保健知識 常春月刊--全宇宙最實用的保健知識

退燒藥、感冒藥混吃小心急性肝衰竭! 專家點名「6類人」別亂吃:節食者上榜
字體
瀏覽人次:8726 返回列表

 

含有乙醯胺酚(acetaminophen)成分的止痛退燒藥,除了單方,也常見於複方的綜合感冒藥。新冠疫情流行期間,打疫苗成為全民運動,它也是緩解疫苗引起的發燒、肌肉痠痛等不適的常用藥品,雖然是在藥局就買的到,安全性高的醫師藥師指示用藥,使用上仍應小心服用過量造成的「肝」傷害。

 

乙醯胺酚有限劑量 兒童用藥多以體重換算

 

藥害救濟基金會表示,國內市售的乙醯胺酚劑型大多是500毫克一顆的口服錠劑,成人常用劑量是一1

顆,每次間隔4-6小時服用,每日最大劑量8顆,也就是4000亳克;另外,複方的綜合感冒藥,一顆含有乙醯胺酚成分100-500毫克不等。

 

(推薦閱讀:突然體溫偏高是發燒嗎? 醫揪「背後原因」:很多人都沒料到

 

而兒童用藥多以體重換算建議劑量,乙醯胺酚的建議劑量為每次每公斤10-15亳克,24小時內不超過5次,以15公斤重的兒童為例,每次劑量大約是150-225毫克,約莫是成人常見500亳克錠劑的三分之一到半顆,使用更須謹慎。

 

 

乙醯胺酚過量愈多 肝損傷愈嚴重

 

藥害救濟基金會說明,乙醯胺酚是經由肝臟代謝,所產生的代謝物再進入腦血屏障,與大腦、脊髓的受器結合,由中樞神經產生止痛的效果。若服用乙醯胺酚過量,或是肝功能下降時,肝臟就無法正常代謝,其代謝物反而會產生毒性,發生肝傷害,劑量愈大,毒性越大,肝損傷也愈嚴重;在歐美國家,乙醯胺酚過量中毒是急性肝衰竭的主要原因,許多人是誤服兩種以上含乙醯胺酚的藥品(如綜合感冒藥)導致過量。

 

(推薦閱讀:服用普拿疼退燒、舒緩頭痛? 多數人用錯時機了!小心致命

 

 

肝傷害進展快 非人人皆有症狀

 

而乙醯胺酚引起的肝傷害,進展通常是又快又急,在最初24小時內,會有噁心嘔吐、臉色蒼白、容易疲倦等症狀,但也有人亳無症狀,接著幾天,肝臟開始罷工,出現腹部疼痛、無法解尿等症狀,最明顯就是黃疸,皮膚和眼白發黃,小便顏色變深,像茶褐色。

 

(推薦閱讀:吃錯感冒藥恐致肝衰竭、猛爆性肝炎! 食藥署揭「服用禁忌」:你犯幾個?

 

 

肝病或飲酒習慣要小心 謹慎使用保平安

 

藥害救濟基金會提醒,使用止痛退燒或綜合感冒藥時,應看清楚藥盒外標示的主要成份,詳閱藥品說明書,避免過量或重複使用相同成份藥品,按醫師或藥師指示服用,一旦出現上述肝傷害症狀,應儘速就醫。

 

值得一提的是,肝疾患病人(如病毒型肝炎或肝硬化等)、酒癮者、節食、營養不良,或服用來路不明中草藥、保健食品的人,服用乙醯胺酚前應諮詢醫師或藥師,監測肝功能,留心肝傷害早期症狀。

 

延伸閱讀:
·發燒該多穿衣服or少穿? 醫曝「正確答案」...多數人都錯了
·買不到普拿疼怎辦? 藥師曝「2種成分」也行:皆具止痛、退燒效果

 

加入常春月刊LINE@好友,即享更多健康資訊!

返回列表
活動看板 ACTIVITY

本期雜誌促銷

「電子」雜誌一年12期,優惠價1,500元,限時再贈3期~

我要訂閱

我要訂閱